Сайт Москалёва Юрия

Пятница, 29.03.2024, 05:08

Главная » Архив материалов

Июль 2014 г.

I. Приветствую вас, друзья! 

Молодцы наши хоккеисты, сумевшие в наших лучших традициях отыграть на последнем чемпионате мира. А ранее удивительного достижения добился ультрамарафонец из С.-Петербурга Николай Дужий, выигравший в Нью-Йорке соревнования по бегу на пять тысяч километров. Он преодолел эту гигантскую дистанцию за 47 дней и 8 часов (прочитать об этом можно на адресе http://rfsport.info/news-region/fenomenalnaya-pobeda-rossijskogo-marafonca.html). Акцентирую ваше внимание на последних достижениях наших спортсменов по той причине, что не футболом единым жив человек. Где-то мы проигрываем, а где-то выигрываем. Такова жизнь. Не только ведь россияне хотят радости. Есть страны, много стран (Сан-Марино, например), которые вообще никогда не знали никаких побед ни футболе, ни в хоккее, ни в каком другом виде спорта и, тем не менее, живут, получая вдохновение от чего-то ещё. Печально, конечно, что наша футбольная сборная не вышла из группы. Наверное, не хватило Широкова. Команда у нас неплохая, дисциплинированная, тренер у нас отличный, но талантов, способных постоянно показывать интуитивную, непредсказуемую игру в нападении, не хватает. Но надо  спокойно продолжать строить коллектив высшего уровня мастерства. Как Германия, как Голландия. Видно же, что их достижения – результат планомерной, очень дисциплинированной работы на протяжении многих лет. Германия и тренера даже не меня ... Читать дальше »

Просмотров: 1123 | Добавил: Moskalev | Дата: 18.07.2014

13 января 2014 года.

Всех с Наступившим! Не болейте! Будьте счастливы!

 

1)

4) В «В "Его Величестве Юморе»(раздел "Другое")несколько новых анекдотов.

5) Обновление в разделе «Песни». Там вы можете послушать мои музыкальные прочтения стихотворений Дениса Давыдова, Константина Бальмонта, Саши Чёрного, песни «Депрессивная», «Прольются звёзды…», «Танго в небо», «Уральские горы», «Из истории Владивостока». Что касается песни «Нирвана и паровоз», которая в стиле песен Виктора Цоя, Юрия Шевчука и группы «Крематорий», то сочинил я её в 1995 году в Бурятии под стук колёс поезда. Во время сочинения мне не приходили ассоциации с песнями «Наш паровоз вперёд летит…»,  «Постой паровоз», «Вагонные споры» и «Полковник Васин» ("Этот поезд в огне”) (у каждого периода российской истории своя песня про паровоз!) Тогда в интервью газете «Бурятия» я ... Читать дальше »

Просмотров: 982 | Добавил: Moskalev | Дата: 14.01.2014

С Новым годом и Рождеством! Сегодня 7 января 2013 года, но только сейчас спросил себя: чем мне запомнился прошедший год? По порядку… Трудно забыть 115 км, которые я пробежал во время 24-часового забега в Смоленске 1 января. Соревнования (разумеется, в манеже) начались 31 декабря в 21-00 и завершились 1 января в 21-00. Своё решение принять участие в этой странной встрече 2012 года я обосновал так: много раз я встречал новый год, сидя за столом у телевизора, и почему бы не встретить его в волевом, спортивном духе? Не символически спортивно, а по-настоящему! Говорится, как встретишь… И год был действительно спортивным: в августе пробежал свой 46-й по счёту марафон (42 км 195 метров) с результатом, какого уже семь лет у себя не видел: 2 часа 55 минут; в соревнованиях на 16 километров по горной трассе в Краснодарском крае был первым в своей возрастной категории; участвовал в Пробеге Гармонии (в 2012 году несколько команд бегунов несли факела Дружбы из разных точек Евразии в Астану). Осуществилась моя спортивная мечта: впервые россиянин, Николай Дюжий из С.-Петербурга, участвовал (и вполне успешно для первого раза) в соревнованиях с дистанцией 5 тысяч километров, которые летом ежегодно проводятся в Нью-Йорке. 2013 год я снова решил встретить по-спортивному: пробежал марафон. 24-часовой бег для моих ног – слишком суровое испытание, и я решил ограничиться поддержанием скорости на марафонской дистанции. Надеюсь, это будет у меня получаться до самой старости. В разделе Другое чита ... Читать дальше »
Просмотров: 874 | Добавил: Moskalev | Дата: 07.01.2013

28 июля 2012. Смотрите, насколько требовательным порою бывают некоторые к своему здоровью! Один из участников 10-суточного забега в Нью-Йорке (он бежал не менее 70 км в день) совершенно серьёзно обратился с жалобой к известному американскому доктору Кумару с жалобой, что ему трудно бегать так много. Представляете, как был удивлён врач (бегает ли он сам хотя бы несколько километров в неделю?) такому «больному»! Этот случай мне напоминает один советский фильм… Главный герой (его Будрайтис играет) – дегустатор ароматов на парфюмерной фабрике. В результате какого-то нервного потрясения он потерял свой особый профессиональный нюх и, серьёзно озабоченный этим, пришёл к отоларингологу: ужас, доктор, не могу даже отличить запах одеколона «Саша» от одеколона «Шипр»… На что доктор невозмутимо ответил: не вижу проблемы, я тоже не различаю эти запахи. И доктор Кумар  ответил марафонцу, что у него проблемы не с телом, а с головой. Марафонец согласился с доктором, что проблема у него психологическая. Он поработал над собой и стал участником соревнований по бегу на 5 тысяч километров (3100 миль), которые надо пробежать максимум за 50 дней.

... Читать дальше »

Просмотров: 834 | Добавил: Moskalev | Дата: 28.07.2012

Сегодня 23 февраля, День воина!

 Поздравляю, Друзья, всех с этим замечательным праздником! Разрешите пожелать всем нам быть героями-воинами, сражающимися в себе с невежеством, ленью, страхом, депрессией, неуверенностью, потаканием себе, тревожностью и беспокойством, пессимизмом, высокомерием, тщеславием, жадностью, неискренностью, нечистотой, сомнением, ревностью, завистью, нежеланием слушать своё истинное Я и слушаться Его, ворчливостью, неблагодарностью…  Пусть восторжествует Победа Красоты, Любви, Мудрости и Просветления в нас и вокруг нас!

В связи с предстоящими выборами президента России мне вспоминается история, произошедшая со мной четыре года назад за день до голосования и в день голосования за кандидатов в президенты. Тогда в разделе Новости я высказался в поддержку выборов президента России и кандидатуры Дмитрия Медведева. И я сам твёрдо решил участвовать в голосовании. Голосование в воскресенье, а вечером в субботу мы с другом возвращались в Смоленск из Великих Лук по дорогам Псковской области на стареньком японском микроавтобусе с низкой посадкой колё ... Читать дальше »

Просмотров: 886 | Добавил: Moskalev | Дата: 23.02.2012

Январь 2012 года. Друзья, С Новым годом! С Рождеством!
Каких только теорий нет! Этим летом на ярмарке вегетарианских продуктов у меня состоялся разговор с одним специалистом по питанию. Он совершенно убеждённо мне объяснял, что проблема человека в том, что в его клетках есть митохондрии. Митохондрии, по мнению этого специалиста, – это своего рода паразиты, живущие в клетках человеческого организма. Они блокируют свободное движение энергии, и потому человек слаб, болеет и прочее. Вот в клетках лошади митохондрий нет, говорил он, поэтому она выносливей, чем человек. (Действительно ли нет митохондрий в клетках лошади?) Следовательно, основная задача человечества – найти средство избавления от митохондрий. Если у человечества получится освободиться от тирании митохондрий, то оно шагнёт на новую ступень эволюционного развития. «Пока такого средства нет», – с сожалением констатировал мой собеседник. Я окончил медицинский институт, а в нём меня учили относиться с уважением к митохондриям и другим органоидам клетки, поэтому я с изумлением и скепсисом слушал своего собеседника. Правда, прежде мне приходилось слышать предсказания, что у людей через много тысячелетий будет другое физическое тело: не стареющее и не болеющее. Я вполне допускаю, что через тысячелетия такое изменение возможно. Но чтобы прямо сейчас ради нового тела мы должны уничтожить митохондрии – трудно согласиться. ... Читать дальше »
Просмотров: 883 | Добавил: Moskalev | Дата: 13.01.2012

 22 июня, как известно, в 1941 году началась самая ужасная война в истории России, война с гитлеровской Германией. Всё это было настолько чудовищно, что, казалось бы, не должно оставаться никаких иллюзий насчёт войны как способа решения экономических и политических противоречий. Но почему-то по-прежнему есть люди (среди них немало вполне интеллектуальных), всерьёз рассуждающие о целесообразности бомбардировок городов и подобных способах успокоения политических противников. Однажды мне довелось читать статью, в которой журналист предлагал использовать ядерное оружие против террористов, прячущихся в горах… Пожалуй, сравниться с нами, людьми, в жестокости не может на земле никто. Тигр съест косулю и затем отдыхает, никого не трогая. Но когда идёт война гибнут тысячи и миллионы людей и животных (животные, между прочим, тоже живые, т.е. чувствующие и многое осознающие, даже превосходящие во многих аспектах нас, людей, существа, а не дрова какие-нибудь). И это просто для того, чтобы некоторые богачи стали ещё богаче. Но верно и другое: человек в своём сознании способен подняться на высоты божественного благородства и альтруизма.
Друзья, сегодня я испытываю вдохновение предложить вашему вниманию небольшое своё рассуждение на тему «Государственная идеология».
Двадцать лет прошло с тех пор, как политические лидеры нашей страны отказались от идеологии марксизма-ленинизма, лежащей в основе жизни обще ... Читать дальше »
Просмотров: 762 | Добавил: Moskalev | Дата: 20.06.2011

2 марта 2011 года.

Сегодня Михаилу Сергеевичу Горбачёву - 80 лет!


 Он – основной лидер в деле освобождения мира от угрозы третьей мировой войны, которая неизбежно была бы ядерной. И я с радостью и благоговением размещаю в разделе «Статьи» свою статью о Михаиле Сергеевиче, написанную после прочтения его великолепной книги «Жизнь и реформы». Мои студенческие годы – это годы Перестройки. И я очень, очень благодарен Михаилу Сергеевичу за его великую и добрую политику, повлиявшую так положительно на мою жизнь, на жизнь нашей страны и мира в целом. Его появление на мировой арене было как резкое наступление весны суровой зимой, как появление солнца глубокой ночью. Михаил Сергеевич, по моему ощущению, – личность трансцендентальная. Большого здоровья и ещё долгих лет жизни ему!

2) В  «Поэтических портретах») читайте посвящение Фазилю Искандеру «Абхазия». Этот гимн я написал сразу после встречи с Фазилем Искандером в Сухумском драматическом театре. Надо сказать, выступление Фазиля Искандера было выступлением мудреца и настоящего космополита.

  3) Мне показалось что необходимо, дополнить текст «Шри Чинмой: «Поэзия – путь к Восторгу» (раздел «Другое»). Там теперь есть компиляция из книг Шри Чинмоя, его лекций и интервью, посвящённых поэзии. Также предлага ... Читать дальше »

Просмотров: 736 | Добавил: Moskalev | Дата: 02.03.2011

7 января 2011 года.

С Рождеством, Друзья! С Новым годом!

1) Однажды я смотрел по ТВ интервью с Александром Исаевичем Солженицыным. И в этом интервью он, в частности, сказал, что Нобелевский комитет по литературе допустил ошибку, не присвоив звание лауреата Нобелевской премии Анне Ахматовой. Не берусь комментировать это мнение нашего великого писателя и историка. Но я бы добавил ещё два имени, кому, по-моему, следовало бы присвоить звание лауреата Нобелевской премии по литературе: Шри Ауробиндо (за его многотомную поэму-эпос «Савитри») и Шри Чинмой (на его счету более ста тысяч стихотворений и поэтических афоризмов). Эти авторы своей трансцендентальной поэзией сделали английский язык, подобно санскриту, священным, мантрическим языком, возвышающим сознание читателей к Высочайшему. Они, как мудрецы, создавшие Веды, написали такую поэзию, которую люди будут читать и через тысячелетия.

Шри Ауробиндо жил в первой половине XX века, и уже есть несколько переводов на русский поэмы «Савитри» и большинства его стихотворений. Насколько я могу судить, эти переводы вполне искусны, и, несомненно, их авторы получили истинную санкцию свыше, божественное вдохновение посвятить себя просветлённой литературе Шри Ауробиндо. Но вот что касается переводов на русский язык поэзии Шри Чинмоя, ... Читать дальше »

Просмотров: 710 | Добавил: Moskalev | Дата: 06.01.2011

« 1 2 3 4 »

Меню