Сайт Москалёва Юрия

Понедельник, 29.04.2024, 14:54

Главная » 2024 » Январь » 25 » Январь 2024 года
09:48
Январь 2024 года

Приветствую вас, Друзья!

Простите, что мой сайт оброс рекламой. Своей российской картой «Мир» теперь не могу вносить плату за сайт, поскольку их офис где-то за границей. Кроме того, затерялся код для входа в административную часть сайта. Надеюсь, реклама не сильно мешает, поскольку сайт обновляю редко и не кардинально. Я заметил, что за многие годы больше всего просмотров у материала «Поэзия — путь к Восторгу» (раздел «Другое»), посвящённый поэтическому творчеству Шри Чинмоя. В 2023 году в журнале «Лиterraтура» вышла статья о поэзии этого автора с новыми переводами на русский. Вот ссылка…

https://literratura.org/perevody/5213-shri-chinmoy-tanec-bessmertiya.html?ysclid=ler6ytd7ck5349565

Но творчество Шри Чинмоя — это не только поэзия и философские книги. Он был невероятно плодотворен в сочинении песен (более 15 тысяч песен) и в создании уникальной абстрактной живописи (десятки тысяч картин). Рекомендую заходить на сайт www.pressclubckg.ru ,

который весьма основательно информирует о творческом наследии этого великого и просветлённого автора.

Что касается меня, то в течение всего прошлого года много концентрировался на истории Смоленска, в котором проживаю с 1970 года. Написал поэму «Из истории Смоленска». По-моему, неплохо получилось. От XII века до наших дней разные исторические картины и личности. Смоленск же находится на пути в Москву, и на Смоленщине родились многие знаменитости: адмирал Нахимов, композитор Глинка, путешественник-учёный Пржевальский, поэты Твардовский и Исаковский, первый космонавт Гагарин, артисты Никулин и Папанов… Так что материала для исторических стихов у меня было предостаточно. Постараюсь сделать слайд-шоу под аудиозапись этой поэмы и выложить на сайте. Для преподавателей истории такое слайд-шоу будет удобным демонстративным материалом. В разделе «Поэзия» найдёте выдержки из этой поэмы. В поэме есть тексты песен. Одну из этих песен ("Рассветно-весеннюю") можно прослушать в ю-тубе...

https://youtu.be/p6LXR1S5uTI

Она также есть в МП3 формате в разделе «Песни». А заканчивается поэма «Из истории Смоленска» моим гимном Смоленску. Возможно, кто-то из вас коллекционирует гимны городам, как нередко люди коллекционируют магниты и значки с изображениями городов. Ссылка на этот мой гимн Смоленску и слайд-шоу к нему…

https://youtu.be/2AxHsIWfc6U

Замечу, мне приятно, что такие мои исторические поэмы порой находят интерес и у продвинутых литераторов. Так, например, «Альманах Миражистов» опубликовал мою «Поэму о Пушкине» (не прошло и двадцати пяти лет с момента её написания!). Пройдите по ссылке…

https://litra.online/poems/kod-krossword-almanah-mirazhistov/

Этот литературный интернет-журнал поддерживается авторитетными авторами: Николаем Ерёминым, Александром Балтиным… Там постоянно публикуется Константин Кедров, поэт, философ, литературовед-профессор и друг Андрея Вознесенского, защитивший в своё время диссертацию по творчеству Пушкина. Если вы попробуете опубликоваться в «Альманахе Миражистов», вы увидите, что это нелегко сделать, поскольку редактор очень требователен не только к поэтической грамоте, но и к эстетическим особенностям, философской глубине произведений. Так что я горжусь, что «Поэма о Пушкине» нашла поддержку в высоколобом литературном издании.

После работы над антологией «Стихи о счастье. Классики и современники» во мне появился некоторый интерес к переводу иностранной поэзии. В прошлом году я опубликовал свои переводы в упомянутой выше "Лиterraтуре" и на страницах, посвящённых искусству, журнала "Добро. ру": стихи американских поэтов Чидананды Дэвида Бурка и Бикшуни Вейсбот, а также голландца Абинабы Тангермана. Пройдите по ссылкам…

https://literratura.org/perevody/5268-devid-chidanando-nochnoe-nebo-nad-russkim-polem.html

https://literratura.org/perevody/5339-bikshuni-veysbot-shans-na-voznesenie.html

https://dobro.press/blogi/simfoniya-vechnoi-blagodarnosti?publish_redirect

 

А в «Юморе» («Другое») найдёте смешную историю про знаменитого генерала Скобелева…

 

Просмотров: 172 | Добавил: Moskalev

Меню